北海道池田高等学校
総合学科  
 
Home
 
北海道池田高等学校
〒083-0003
北海道中川郡池田町
字清見ヶ丘13番地
TEL:015-572-2662(事務室)
   015-572-2663(職員室)
FAX:015-572-1155
E-mail:
ikeda-z1@hokkaido-c.ed.jp
 
池田高校には、次の部・外局があります。
 
・野球部
・サッカー部
・スケート部
・バスケットボール部
・バドミントン部
・陸上部
・ソフトテニス部
・卓球部
・弓道部
・吹奏楽部
・書道部
・美術部
・華道部
・ボランティア部

・茶道部
・ESS
・図書局
 
 
吹奏楽部のホームページはこちらからリンクしています
 
野球部のフェースブックはこちらからリンクしています
 
 
 
 
 
 
 
 
平成28年度 高文連北海道大会結果 
 
ボランティア部

ランティア活動ポスター部門 最優秀賞 ※全国大会出場(次年度総文祭へ)
 
平成28年度 高体連北海道大会結果 
 
スケート部

男子2,000mリレー 第3位   

女子2,000mリレー 優 勝

女子 学校対抗   優 勝
 
 
 
高文連十勝支部結果 
 
書道部

高文連賞    後出 茉佑(2B) ※全道大会出場

佳作      加藤 麻那(2A)  ※全道大会出場


美術部

高文連賞    礒  隆志(3A) ※全道大会出場

高文連賞    石川 加偉(3A) ※全道大会出場

高文連賞    加藤 香澄(3B) ※全道大会出場

 
 
高体連北海道新人戦大会結果
 
 
陸上部

男子円盤投 第2位   竹中 一晃(2A)

男子砲丸投 第4位   竹中 一晃(2A)

 
 
高体連十勝支部新人戦大会結果 
 
 
サッカー部

1回戦   対 芽室   0−1(敗退)


陸上部

男子円盤投 第1位   竹中 一晃(2A) ※全道大会進出

      第4位   松井 陽寿(2B) ※全道大会進出

男子砲丸投 第1位   竹中 一晃(2A) ※全道大会進出

      第5位   松井 陽寿(2B) 

男子やり投 第5位   広尾 航汰(2A) 

      第8位   大井 章義(2A)

男子ハンマー投 第5位   広尾 航汰(2A)

 
 
 
 
平成28年度 全国高校総体大会結果(インターハイ) 
 
陸上部

男子円盤投 竹中 一晃(2A) 39m57
 
 
 
 
全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会十勝支部予選 
 
支部代表決定戦  対 白樺学園高校 0対8 敗退

準決勝        対 芽室高校    5対1  勝利

1回戦         対 広尾高校   11対0  勝利
 
 
 
 
平成28年度 高体連北海道大会結果
 
陸上部

男子円盤投 第2位   竹中 一晃(2A) 37m00 ※全国大会出場
 
 
 
 
平成28年度 高体連十勝支部大会結果 5月26〜28日
 
陸上部

男子円盤投 第5位   竹中 一晃(2A) 36m89 ※全道大会進出

      第6位   松井 陽寿(2B) 31m22

男子砲丸投 第5位   竹中 一晃(2A) 12m07 ※全道大会進出

男子やり投 第4位   竹中 一晃(2A) 47m47 ※全道大会進出

男子フィールド  第5位

女子走幅跳 第6位   橋 佑香(3B) 4m93※全道大会進出

     

サッカー部 

    1回戦 対 大樹   6−0

    2回戦 対 帯広大谷 0−2(ベスト8進出)

 

バドミントン部

   男子団体  対 帯広北   0−3 1回戦敗退

   女子団体  対 帯広南商業 0−3 1回戦敗退

   男子ダブルス 1・2回戦敗退 

   女子ダブルス 1回戦敗退 

   男子シングルス 1・2回戦敗退 

   女子シングルス 1・2回戦敗退 

 

卓球部 

  男子ダブルス  2回戦敗退 

  男子シングルス 2回戦敗退 

 

バスケットボール部

男子(士幌・足寄との合同チームで参加)対 帯広北 38−115 1回戦敗退



 
 
平成27年度 高体連全国大会(インターハイ)結果
 
スケート部

男子5000m  第5位 大西  祐輔

男子10000m 第7位 松崎   樹
          第8位 大西  祐輔


女子500m   第4位 加藤  梨乃
          第8位 桑原  僚己

女子3000m  第6位 新田  恭子


男子チームパシュート  第5位

男子2000mリレー   第6位

学校対抗  男子 第4位   女子 第7位
 
 
全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会十勝支部予選
 
1回戦 対大樹高校  10対0 6回 コールド 勝利
 
 
平成27年度 高体連北海道大会結果
 
スケート部

男子1500m  第7位 松崎  翔

男子5000m  第4位 大西 祐輔
          第7位 松崎  樹

男子10000m 第3位 大西 祐輔
          第6位 松崎  樹


女子500m   第2位 加藤 梨乃

女子1000m  第3位 加藤 梨乃
          第4位 斉藤  萌

女子1500m  第5位 計良 波輝
          第8位 新田 恭子

女子3000m  第2位 新田 恭子
          第6位 計良 波輝

男子チームパシュート  第4位

男子2000mリレー   第3位

女子チームパシュート  第4位

女子2000mリレー   第1位
 
陸上部 

出場選手 予選敗退 


柔道部

出場選手 2回戦敗退


弓道部

出場選手 予選敗退


卓球部

出場選手 1回戦敗退
 
 
平成27年度 高体連十勝支部大会結果 5月21〜23日
 
 
柔道部 

男子90kg以下級 第2位 小針宏聖 *全道大会出場


陸上部 

子400mH 第5位 中村  勇紀  1分01秒秒86 *全道大会出場

男子8種競技    第8位 獅子原寛人  2781点


男子砲丸投    第6位 竹中 一晃  10m25cm  *全道大会出場

男子円盤投    第5位 竹中 一晃  26m85cm  *全道大会出場

男子やり投    第7位 竹中 一晃  41m41cm


女子走高跳    第1位 稲川 愛美   1m49cm  *全道大会出場

女子走幅跳    第4位 橋 佑香   4m94cm  *全道大会出場

         第8位 近江 実結   4m67cm


 女子学校対抗 フィールド第3位 総合第8位



サッカー部 


    1回戦 対 帯広大谷    0−8


ソフトテニス部 

    男子ダブルス 2回戦敗退 

    女子ダブルス 2回戦敗退 

    男子団体戦  1回戦 対 清水高校  0−2 敗退

    女子団体戦  1回戦 対 帯広三条  1−2 敗退


バドミントン部 

   男子団体  対 大樹 1−3 1回戦敗退

   女子団体  対 音更 0−3 1回戦敗退

   女子シンルス 2回戦敗退 

  

卓球部 


   男子団体    対 帯広柏葉 2−3 1回戦敗退

  男子シングルス 2回戦・3回戦敗退 

   女子シングルス 準優勝   深松 遥       *全道大会出場 


弓道部 


    女子個人 第3位 榎本 沙耶          *全道大会出場

 

バスケットボール部

  男子  対 帯広工業 29−140  1回戦敗退 

 
 
 
平成26年度 高体連支部大会結果はこちらから(PDF) 
 
 
Copyright(C) 北海道池田高等学校 All Rights Reserved.